ইসলামের অনুগ্রহ
ইসলামের অনুগ্রহ: দৃষ্টি নিক্ষেপ করুন আপনার চতুর্পার্শের সৃষ্টি জগতের দিকে, দেখুন উপরের শুন্য জগতকে, চিন্তুা করুন আপনার নিজেকে নিয়ে। আপনি দেখবেন আশ্চর্য সৃষ্টি জগত বিশাল পৃথিবী।
নিঃসন্দেহে এসব কিছুর স্রষ্টা একজনই, অন্য কেহ নয়। অন্যথা এ বিশাল জগতের শৃংখলা বিনষ্ট হয়ে যেত। সুতরাং এটাই যুক্তি সংগত কথা যে, আমরা তাঁর কাছে আত্মসমর্পন করব।
তাঁর নৈকট্য লাভের চেষ্টা করব। তাঁর নির্দেশাবলীর শিক্ষা লাভ করব যা তাঁর সৃষ্টি কৌশলের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ এবং যাতে রয়েছে আমাদের জন্য সার্বিক কল্যাণ।
মানুষ বিবেকবান। নিজেকে নিয়ে এবং পার্শ্ববর্তী পরিবেশ নিয়ে সে চিন্তা করতে পারে। সে নিজেকে প্রশ্ন করতে পারে: আমি কোথা থেকে এলাম? কেন এলাম? কোথায় চলছি? একজন মুসাফির যেমন জানে তার গন্তব্য কোথায়। বরং জীবনের সফর তো আরো দীর্ঘ, তাই তার গন্তব্য স্থল সম্পর্কে জ্ঞান রাখা অধিক যরুরী।
এ সমস্ত প্রশ্নের সন্তোষ জনক উত্তর আপনি ইসলাম ছাড়া অন্য কোথাও পাবেন না। কেননা ইসলামই মানুষকে পরিচয় করিয়ে দেয় তার স্রষ্টার সাথে। তাঁর নৈকট্য পাওয়ার সঠিক পথের সন্ধান দেয়। বলে দেয় এ জীবনের শেষে ঠিকানা কোথায়। আর এভাবেই মুসলিম ব্যক্তির জীবনে নিশ্চিত হয় সৌভাগ্য ও শান্তি।
ইসলাম সংরক্ষিত ধর্ম
ইসলাম এমন ধর্ম যা চিরকালিন সংরক্ষিত ধর্ম। নবী মুহাম্মাদ (ছাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) যে ধর্মের শিক্ষা নিয়ে এসেছেন তা এখনও অবিকল রয়েছে তাতে কোন ধরণের পরিবর্তন ঘটেনি। ইসলামের অন্যতম বৈশিষ্ট হচ্ছে, আল্ কুরআন এবং তার চ্যালেঞ্জ।
এটা এমন এক সুমহান গ্রন্থ যার সমকক্ষ নির্ভুল কোন গ্রন্থ পৃথিবীর কোথাও পাওয়া যাবে না। ইসলাম মানুষের জীবনের প্রতিটি কল্যাণ ও ক্ষেত্রে পূর্ণাঙ্গ একটি জীবন ব্যবস্থা।
ইসলাম উপকারী জ্ঞান এবং সম্পদ অর্জনে উদ্বুদ্ধ করে, কল্যাণ ছাড়া অন্য কিছুর আদেশ করে না, অকল্যাণ ছাড়া অন্য বিষয়ে নিষেধ করে না। ইসলামের বিধি-বিধান সহজ ও অল্প। ইসলাম ন্যায়-নিষ্ঠা এবং মানুষের মাঝে পরস্পর ভালবাসা প্রচার করে।
ইসলাম গ্রহণের পূর্বে মানুষ যত অপরাধই করে থাক, যদি সে তা থেকে প্রত্যাবর্তন করে এবং ইসলাম গ্রহণ করে তবে পূর্বের সকল অপরাধ মার্জনা করে দেয়া হয়। ইসলাম গ্রহণ করার সাথে সাথে সে হয়ে যায় একজন নবজতাকের ন্যায় নিষ্পাপ।
তবে ইসলাম গ্রহণের আগে মানুষ যদি জনকল্যাণ মুলক কোন কাজ স্রষ্টার সন্তুষ্টির জন্য করে থাকে তবে ইসলাম গ্রহণ করলে তার মূল্যায়ন করা হবে এবং তাতেও প্রতিদান দেয়া হবে। বরং আল্লাহ্ এধর্মকে অপরাপর ধর্মের তুলনায় দ্বিগুণ ছওয়াব ও প্রতিদানের মাধ্যমে বৈশিষ্ট মন্ডিত করেছেন।
তথ্যসূত্র – ইসলামের অনুগ্রহ
- বইঃ ইসলামের প্রাথমিক শিক্ষা
- লেখকঃ শাইখ মুহা: আব্দুল্লাহ আল কাফী
ইসলামের অনুগ্রহ

